Qué hacemos

Revista AméricaEconomía

La principal publicación de AméricaEconomía Media Group, es la revista más leída e influyente de negocios, economía y finanzas en América latina. Con su presencia regional, revista AméricaEconomía permite a los hombres de negocios tomar decisiones acertadas al ofrecerles la mejor información y análisis disponibles en el mercado.

AméricaEconomía Online

Plataforma online donde presentamos las noticias más relevantes de la región, actualizadas minuto a minuto, 7 días a la semana, los 365 días del año.
Permite a los usuarios participar, opinar y ser parte activa de nuestras secciones sobre Negocios e Industria, Economía y Mercados, Análisis y Opinión, Política y Sociedad, Revista, Rankings y Especiales en formato digital.

AméricaEconomía Intelligence

La división de Intelligence de AméricaEconomía realiza los rankings más relevantes e impactantes de la región. Con una larga trayectoria, los rankings han logrado un alto prestigio en la región y fuera de ella. Son referencia obligada para quienes siguen los negocios de América Latina.

AméricaEconomía Conferencias

AméricaEconomía Conferencias presenta los Foros Empresariales temáticos de una manera interactiva e innovadora, reuniendo a los protagonistas de distintos ámbitos para debatir sobre el futuro de los negocios, la economía y la política de la región.

Sobre nosotros

Este 2016 marca 30 años desde la fundación de la Revista AméricaEconomía. Durante ese periodo se ha convertido en la revista líder de negocios y economía de la región, leída por los más importantes tomadores de decisión en América Latina.

Con el tiempo y su éxito a nivel panregional, AméricaEconomía ha crecido y se ha transformando en un grupo de medios. En el año 1998 lanzó la plataforma www.americaeconomia.com, un portal de noticias que ahora, después de 17 años, es un sitio que atrae millones de usuarios del mundo de negocios de todo el continente. En 2015 AméricaEconomía TV hizo su debut con programación en televisión, y con una novedosa producción de contenido audiovisual.

AméricaEconomía Conferencias es otra división del Grupo. El Foro Multilatinas celebrará su sexta edición en octubre 2016, mientras el II Foro Salud un evento único en América Latina, reunirá a la comunidad médica de la región por segunda vez en la Ciudad de México en abril próximo.

Historia

Desde el tercer trimestre de 1986, AméricaEconomía ha estado contando los hechos de América Latina desde una perspectiva verdaderamente local. Durante 30 años, el grupo de medios AméricaEconomía analiza los negocios, la economía, la política y las finanzas de la región.

Actualmente posee múltiples ediciones como revista, editadas en español y portugués, informando, analizando y adelantándose a las tendencias, lo cual la convierte en una herramienta poderosa para los ejecutivos tomadores de decisión de la región.

Así mismo, su plataforma digital es una de las más actualizadas fuentes de información de la región, con un seguimiento informativo los 365 días del año. No sólo tiene presencia en la Web con su portal AmericaEconomia.com, sino que también usted puede estar informado en cualquier lugar mediante su portal móvil Ameco.mobi.

AméricaEconomía tiene sus oficinas centrales en Chile además de oficinas en todas las capitales de América Latina, Miami y una red de representantes en Europa y Asia, lo cual le da una plataforma e infraestructura imbatible para obtener conocimiento local.

A partir de 1993, la unidad de análisis y estudios AméricaEconomia Intelligence realiza los análisis más importantes de los que dispone la comunidad empresarial para apoyar la toma de decisiones ejecutivas.

En tanto, desde 1998 AmericaEconomia.com se suma como plataforma digital de entrega de contenidos, logrando un alcance diario de noticias y reportes en línea para todo el mundo a través de Internet. En 2009 lanza el primer portal móvil de información

Nuestro Equipo

Editorial

Elías Selman
PUBLISHER

Fernando Chevarría
EDITOR GENERAL fchevarria@americaeconomia.com (51 1) 610 7255

Samuel Silva
EDITOR-AT-LARGE EN MIAMI ssilva@americaeconomia.com (305) 648 9071

Rodrigo Lara
EDITOR EJECUTIVO EN ARGENTINA rlara@americaeconomia.com

Ximena Bravo
EDITORA EJECUTIVA EN CHILE xbravo@americaeconomia.com (562) 2290 9468

Nicole Briones
EDITORA JEFE EN BRASIL nicole@editorai.com.br (55 11) 36632242

Jorge Cavagnaro
EDITOR EN ECUADOR jcavagnaro@vistazo.com (593-04) 2327200

Rery Maldonado
EDITORA EJECUTIVA EN BOLIVIA Y PARAGUAY rmaldonado.americaeconomia@gmail.com (591-2) 2783494

Hugo Flores
PERIODISTA EN PERÚ hflores@americaeconomia.com (511) 610 7272

Laura Villahermosa
PERIODISTA EN PERÚ lvillahermosa@americaeconomia.com (511) 610 7272

Camilo Olarte
CORRESPONSAL EN MÉXICO colarte@americaeconomia.com (52 55) 5254 2400

José Alejandro Gonzáles
CORRESPONSAL EN COLOMBIA alejogonzalez@gmail.com (57 1) 810 6789

Hebe Schmidt
CORRESPONSAL EN MADRID hebe.schmidt@gmail.com (0034) 91 010 7015

Contenidos Digitales

Lino Solís de Ovando G.
SUB DIRECTOR lsolisdeovando@americaeconomia.com +56 2 2290 9475

Patricio Díaz
SUB EDITOR EN ESPAÑOL pdiaz@americaeconomia.com +56 2 2290 9421

Gastón Meza
SUB EDITOR EN ESPAÑOL gmeza@americaeconomia.com +56 2 2290 9448

Daniela Arce
SUB EDITOR MBA darce@americaeconomia.com +56 2 2290 9454

Juan José Castillo
SUB EDITOR LIFESTYLE jjcastillo@americaeconomia.com +56 2 2290 9453

Daniela Zárate
SUB EDITOR AETECNO dzarate@americaeconomia.com +56 2 2290 9454

Héctor Cancino
PERIODISTA AETECNO hcancino@americaeconomia.com​ +56 2 2290 9448​​

Fernando Zúñiga
PRERIODISTA MBA & ED.EJECUTIVA fzuniga@americaeconomia.com +56 2 2290 9452

Matías Kolher
PERIODISTA EN ESPAÑOL mkolher@americaeconomia.com +56 2 2290 9475

Cristián Yáñez
PERIODISTA CLUSTER SALUD cyanez@americaeconomia.com +56 2 2290 9402

Juan Toro
PERIODISTA CLUSTER SALUD jtoro@americaeconomia.com +56 2 2290 9402

Intelligence

Andrés Almeida
DIRECTOR aalmeida@americaeconomia.com +56 2 2290 9440

Fernando Valencia
INVESTIGADOR SENIOR fvalencia@americaeconomia.com +56 2 2290 9472

Catherine Lacourt
ANALISTA FINANCIERA clacourt@americaeconomia.com +56 2 2290 9444

Juan Francisco Echeverría
ANALISTA FINANCIERO jecheverría@americaeconomia.com +56 2 2290 9449

Carlos Alcántara
ANALISTA FINANCIERO EN PERÚ calcantara@americaeconomia.com

Conferencias

María Pía Aqueveque
DIRECTORA mpaqueveque@americaeconomia.com +56 2 2290 9481

Sandra Jiménez
COORDINADORA GENERAL sjimenez@americaeconomia.com +56 2 2290 9488

Ana María Montecinos B.
SPONSORSHIP MANAGER amontecinos@americaeconomia.com +56 2 2290 9491

Franco Norero
MANAGER AGENDA & COMUNICACIONES fnorero@americaeconomia.com +56 2 2290 9489

Luz Andrea Sánchez
SPONSORSHIP SALES & SUPPORT lsanchez@americaeconomia.com +56 2 2290 9470

Staff

Ricardo Zisis
CEO

Carlos Quevedo Barra
COO

Pablo Altamirano
COORDINADOR COMERCIAL

Nicholas O’Connor
MARKETING & COMUNICACIONES

Jorge Coloma
DISTRIBUCIÓN & VISIBILIDAD

Robert R. Paradise
CHAIRMAN

Comercial & Ventas

Jennifer Price
DIRECTOR OF SALES - USA jprice@americaeconomia.com +1305 648 9071

Silvana Maldonado
KEY ACCOUNT MANAGER - USA smaldonado@americaeconomia.com +1305 648 9071

Rafael Solís
GERENTE COMERCIAL - MÉXICO rafael@americaeconomia.com +5255 8250 2572

Iliana Arreola
GERENTE COMERCIAL - MÉXICO iarreola@americaeconomia.com +5255 8250 0625

Jorge Cerna
HEAD OF SALES - CHILE - ASIA & OTROS jcerna@americaeconomia.com +562 2 290 9405

Gabriela Lagos
KEY ACCOUNT EXECUTIVE - CHILE glagos@americaeconomia.com +562 2 290 9436

Carolina Zambrano
KEY ACCOUNT EXECUTIVE - CHILE czambrano@americaeconomia.com +562 2 290 9493

Virna Vargas
KEY ACCOUNT EXECUTIVE - ASIA Y OTROS vvargas@americaeconomia.com +562 2 290 9494

Alejandra Bustamante
COUNTRY MANAGER - PERU alejandra.bustamante@americaeconomia.com +511 610 7210

Claudia Dasso
COUNTRY MANAGER - ARGENTINA cdasso@aeconomia.com.ar +5411 4612 7723 / +5415 5511 8723

Mauricio Castro
GERENTE COMERCIAL - BRASIL mauricio@editorai.com.br +5511 3097 7650

Representantes

Hans Otto
SUIZA +411 269 7070

David Todd
REINO UNIDO +4420 7538 5811

Michaela Justi
ALEMANIA +4959 56 020 121

Finn Greve Isdahl
ESCANDINAVIA +4755 92 5192

Luis Andrade
ESPAÑA +3491 441 6266

Patricia Goupy
REPRESENTANTE - FRANCIA +331 4143 7057

Carlo E. Calcagno
REPRESENTANTE - ITALIA +3902 670 73383

B2C

Clara Onoa
SALES MANAGER conoa@americaeconomia.com +56 2 2290 9427

Victoria Galaz
Ejecutiva de suscripciones vgalaz@americaeconomia.com +56 2 2290 9438

Arte y Diseño

Roberto Rowe
SENIOR CREATIVE DESIGNER roberto.rowe@americaeconomia.com +56 2 2290 9432

Marcela Manriquez
WEB DESIGNER & AD TRAFFICKER mmanriquez@americaeconomia.com +56 2 2290 9485

Soporte & Desarrollo

Cristopher Beltrán
JEFE DE OPERACIONES Y SOPORTE cbeltran@americaeconomia.com +56 2 290 9439

Leonardo Cabrera
JEFE DE DESARROLLO lcabrera@americaeconomia.com +56 2 290 9550