Nuestro Equipo

Editorial

Elías Selman
PUBLISHER

Fernando Chevarría
Editor General fchevarria@americaeconomia.com (51 1) 610 7255

Samuel Silva
Editor at Large en Miami ssilva@americaeconomia.com (305) 648 9071

Rodrigo Lara
Editor Ejecutivo en Argentina rlara@americaeconomia.com

Ximena Bravo
Editora Ejecutiva en Chile xbravo@americaeconomia.com (562) 2290 9468

Nicole Briones
Editora jefe en Brasil nicole@editorai.com.br (55 11) 36632242

Jorge Cavagnaro
Editor en Ecuador jcavagnaro@vistazo.com (593-04) 2327200

Rery Maldonado
Editora Ejecutiva Bolivia y Paraguay rmaldonado.americaeconomia@gmail.com (591-2) 2783494

Hugo Flores
Periodista de AméricaEconomía Perú hflores@americaeconomia.com (511) 610 7272

Laura Villahermosa
Periodista de AméricaEconomía Perú lvillahermosa@americaeconomia.com (511) 610 7272

Camilo Olarte
Corresponsal en México colarte@americaeconomia.com (52 55) 5254 2400

José Alejandro Gonzáles
Corresponsal, Colombia alejogonzalez@gmail.com (57 1) 810 6789

Hebe Schmidt
Corresponsal en Madrid hebe.schmidt@gmail.com (0034) 91 010 7015

Intelligence

Andrés Almeida
Director, AméricaEconomía Intelligence aalmeida@americaeconomia.com +56 2 2290 9440

Fernando Valencia
Investigador sénior, AméricaEconomía Intelligence fvalencia@americaeconomia.com +56 2 2290 9472

Catherine Lacourt
Analista financiera, AméricaEconomía Intelligence clacourt@americaeconomia.com +56 2 2290 9444

Juan Echeverría
Analista, AméricaEconomía Intelligence jecheverría@americaeconomia.com +56 2 2290 9449

Carlos Alcántara
Analista financiero, AméricaEconomía Intelligence, Perú calcantara@americaeconomia.com

Contenidos Digitales

Lino Solís de Ovando G.
Sub Director de Medios Digitales lsolisdeovando@americaeconomia.com +56 2 2290 9475

Patricio Díaz
Sub Editor AméricaEconomía.com Español pdiaz@americaeconomia.com +56 2 2290 9421

Gastón Meza
Sub Editor AméricaEconomía.com Español gmeza@americaeconomia.com +56 2 2290 9448

Daniela Arce
Sub Editor MBA darce@americaeconomia.com +56 2 2290 9454

Claudio Pereda Madrid
Sub Editor Lifestyle cpereda@americaeconomia.com +56 2 2290 9453

Daniela Zárate
Sub Editor Aetecno dzarate@americaeconomia.com +56 2 2290 9454

Ignacio Gallegos
Periodista de Cluster Salud igallegos@americaeconomia.com +56 2 2290 9402

Loreto Oda
Periodista Lifestyle loda@americaeconomia.com +56 2 2290 9453

Héctor Cancino
Periodista AETecno​ hcancino@americaeconomia.com​ +56 2 2290 9448​​

Fernando Zúñiga
Periodista MBA & Educación Ejecutiva de América Economía. fzuniga@americaeconomia.com +56 2 2290 9452

Matías Kolher
Periodista AméricaEconomía.com Español mkolher@americaeconomia.com +56 2 2290 9475

Juan Toro
Periodista de Cluster Salud jtoro@americaeconomia.com +56 2 2290 9402

Conferencias

María Pía Aqueveque
Directora de Conferencias mpaqueveque@americaeconomia.com +56 2 2290 9481

Sandra Jiménez
Coordinadora General Conferencias sjimenez@americaeconomia.com +56 2 2290 9488

Ana María Montecinos B.
Sponsorship Manager amontecinos@americaeconomia.com +56 2 2290 9491

Franco Norero
Manager, Agenda y Comunicaciones fnorero@americaeconomia.com +56 2 2290 9489

Daniela Monroy
Coordinadora de Speaker y Agenda dmonroy@americaeconomia.com +56 2 2290 9484




Staff

Ricardo Zisis
CEO

Carlos Quevedo Barra
COO

Pablo Altamirano
COORDINADOR COMERCIAL

Nicholas O’Connor
MARKETING & COMUNICACIONES

Jorge Coloma
DISTRIBUCIÓN & VISIBILIDAD

Robert R. Paradise
CHAIRMAN

Comercial & Ventas

Jennifer Price
Director of Sales - USA jprice@americaeconomia.com +1305 648 9071

Silvana Maldonado
KAM - USA smaldonado@americaeconomia.com +1305 648 9071

Rafael Solís
GERENTE COMERCIAL - MÉXICO rafael@americaeconomia.com +5255 8250 2572

Iliana Arreola
GERENTE COMERCIAL - MÉXICO iarreola@americaeconomia.com +5255 8250 0625

Jorge Cerna
HEAD OF SALES - CHILE - ASIA Y OTROS jcerna@americaeconomia.com +562 2 290 9405

Lorena Bravo
ACCOUNT DIRECTOR - CHILE lbravo@americaeconomia.com +562 2 290 9436

Virna Vargas
KEY ACCOUNT EXECUTIVE - ASIA Y OTROS vvargas@americaeconomia.com +562 2 290 9494

Daniela Barrales
KEY ACCOUNT EXECUTIVE - CHILE dbarrales@americaeconomia.com +562 2 290 9493

Alejandra Bustamante
COUNTRY MANAGER - PERU alejandra.bustamante@americaeconomia.com +511 610 7210

Claudia Dasso
COUNTRY MANAGER - ARGENTINA cdasso@aeconomia.com.ar +5411 4612 7723 / +5415 5511 8723

Mauricio Castro
GERENTE COMERCIAL - BRASIL mauricio@editorai.com.br +5511 3097 7650

Representantes

Hans Otto
REPRESENTANTE - SUIZA +411 269 7070

David Todd
REPRESENTANTE - REINO UNIDO +4420 7538 5811

Michaela Justi
REPRESENTANTE - ALEMANIA +4959 56 020 121

Finn Greve Isdahl
REPRESENTANTE - ESCANDINAVIA +4755 92 5192

Luis Andrade
REPRESENTANTE - ESPAÑA +3491 441 6266

Patricia Goupy
REPRESENTANTE - FRANCIA +331 4143 7057

Carlo E. Calcagno
REPRESENTANTE - ITALIA +3902 670 73383

Arte & Diseño

Roberto Rowe
Senior Creative Designer roberto.rowe@americaeconomia.com +56 2 2290 9432

Cecilia Solar
Front End Developer csolar@americaeconomia.com +56 2 2290 9437

Marcela Manríquez
Ad Trafickker & Web Designer mmanriquez@americaeconomia.com +56 2 2290 9485

B2C

Clara Onoa
Sales Manager conoa@americaeconomia.com +56 2 2290 9427

Victoria Galaz
Ejecutiva de suscripciones vgalaz@americaeconomia.com +56 2 290.9438

Luz Andrea Sánchez
Ejecutiva Comercial lsanchez@americaeconomia.com +56 2 2290 9470

Soporte & Desarrollo

Cristopher Beltrán
Jefe de Operaciones y Soporte cbeltran@americaeconomia.com +56 2 290 9439

Leonardo Cabrera
Web Developer lcabrera@americaeconomia.com